Анонс мероприятий к Дню города Великого Устюга.

15/07/2022 0 Автор: Елена Шильниковская

На юбилее Устюга приготовят ганзейский пирог Штолле!
 В праздновании 875-летия Великого Устюга и проведении в городе на реке Сухоне XI Русских Ганзейских дней примут участие более шести тысяч гостей города – ровесника Москвы и Вологды. Торжества, посвященные юбилейному Дню города, пройдут в субботу и воскресенье, 23 и 24 июля.
Площадь Славы станет местом открытия и закрытия XI Русских Ганзейских дней. На площади Ленина пройдет  устюжское торжище:  гастрономический конкурс «Ганзейский пирог Штолле», ремесленные ряды «Аллея мастеров», мастер-классы,  акции кружевниц «Ганзейский сувенир». Здесь также пройдут концертные программы с участием коллективов Ганзейских городов и гала-концерты фестивалей.
На Советском проспекте пройдет  Ганзейская ярмарка, здесь будут работать ремесленные и сытные ряды от городов-участников Русской Ганзы. Улица Красная приглашает всех на Прокопиевскую ярмарку. Причем это не только торговля разным товаром, но и целый комплекс мероприятий и фестивалей.
По улице Набережной проследует театрализованное шествие городов Русской Ганзы. На Сухонском поле будет разбит лагерь исторической реконструкции. Здесь же состоится Ганзейский байк-фест.
Что интересного стоит ожидать устюжанам и гостям древнего города? Вряд ли кого-то оставят равнодушными номера уже ставшего традиционным всероссийского фестиваля казачьей песни имени Семена Дежнева. Программа фестиваля «Золотая береста» будет включать в себя профессиональный конкурс мастеров художественной обработки бересты.
Фестиваль средневековой музыки, впервые проводящийся в Великом Устюге, позволит присутствующим погрузиться в мистический мир Средневековья. Музыканты сыграют на редких исторических инструментах: виелах, цитоли, аль-уде, ребеке. Вокалисты споют на старинных языках: от латыни до галисийско-португальского.
Вечером 23 июля на площади Славы состоится выступление обладательницы премии «Шансон года» Ирины Круг. Завершится День города праздничным фейерверком.