XI Русские Ганзейские дни в Великом Устюге.

23/06/2022 0 Автор: Елена Шильниковская

На три дня Великий Устюг погрузится в средневековую атмосферу, где пройдут XI Русские Ганзейские дни.

С 22 по 24 июля Великий Устюг примет международный фестиваль городов-участников Ганзейского союза «XI Русские Ганзейские дни». Подготовку к этому событию обсудили в Правительстве области.

Планируется яркая развлекательная программа: на площадках города развернутся ремесленные дворы, торговые ярмарки, пройдут мастер-классы, музыкальные и шоу-программы, представления клубов исторической реконструкции, театрализованное шествие участников, представления уличных театров, межрегиональный фестиваль средневековой музыки и первый межрегиональный конкурс «Краса Ганзы 2022».

В рамках деловой программы запланирована стратегическая сессия Союза Русских Ганзейских городов, в состав которого входят 16 российских городов, в их числе 4 города Вологодской области: Вологда, Белозерск, Тотьма и Великий Устюг.

Фестиваль отсылает к средневековому Ганзейскому союзу, возникшему еще в середине XII века как крупный политический и экономический союз торговых городов Северо-Западной Европы. На современном этапе основной его целью стало развитие межмуниципального сотрудничества, культурный обмен, знакомство с традициями городов-членов, укрепление деловых и торговых контактов.

В эти дни в Великом Устюге также пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 875-летия Великого Устюга и Прокопьевская ярмарка.